MENU

Comune di Fonte Nuova

Riconoscimento di figlio naturale prima della nascita

È possibile riconoscere il figlio naturale prima della nascita, ovviamente dopo il concepimento. Questa particolare forma di riconoscimento è nell’interesse del nascituro ed è sempre consigliabile in quanto lo garantisce da possibili eventi sfavorevoli, quali la sopraggiunta incapacità (permanente o temporanea) dei genitori.

Quali sono i requisiti?

  • Stato di gravidanza conclamata della madre;
  • Aver compiuto i 16 anni;
  • I genitori naturali non devono essere tra loro parenti od affini nei gradi che ostano al riconoscimento (art. 251 del Codice Civile).

Quando e dove rendere la dichiarazione?

La dichiarazione va resa davanti l’Ufficiale di Stato Civile del Comune di residenza dei genitori, o nel Comune dove avverrà la nascita.

Cosa devo presentare?

  • Certificato medico di gravidanza con l’indicazione del tempo di gestazione, a firma del medico, legalizzata dall’azienda sanitaria competente;
  • Documento di riconoscimento valido dei dichiaranti.

Documento rilasciato:

Copia della dichiarazione di riconoscimento, da presentare al momento della nascita alla Direzione Sanitaria dell’ospedale o all’Ufficio di Stato Civile dove avverrà la registrazione di nascita del bambino.